Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Продлить жизнь лампочке - запросто!


Похожие записи:
21:12
Продлить жизнь лампочке - запросто!

Продлить жизнь лампочке - запросто!Проблема повышения долговечности лампочек накаливания может и не первоочередная по важности в наше сложное время. Но очень неприятно, выходя вечером из лифта попадать в темноту лестничной площадки. А если еще и лифт не работает?

Почему же так часто перегорают лампочки? Обычно это является следствием повышения напряжения в ночное время и продолжительности непрерывного горения. Иногда лампочки не выключаются сутками. Лампочка превращается в печку! Какая тут долговечность?

патрон для лампы накаливанияМожно сделать систему автоматического включения освещения, реагирующую на движение, однако, частые включения для ламп накаливания тоже не подарок. Это объясняется тем, что нить накаливания имеет различное сопротивление в холодном (выключенном) и горячем (включенном) состоянии. В холодном состоянии сопротивление нити малое, что обуславливает большой бросок тока в момент включения, часто приводящий к преждевременному перегоранию лампочки.

Существует три простых способа продления срока службы ламп накаливания с минимальными затратами.

Первый способ – это включение двух одинаковых по мощности ламп последовательно. Это обеспечивает понижение напряжения на каждой лампочке в два раза, т. е. до 110 вольт. При ночном повышении напряжения в сети, например, до 250 вольт, напряжение на лампочках будет по 125 вольт, а это щадящий режим, в котором они могут находиться практически неограниченное время.

Реализуется эта схема просто, но обязательно с соблюдением требований техники безопасности.

лампа накаливанияПо порядку – выключаем автомат и выключатель лестничного освещения, убеждаемся в отсутствии напряжения и принимаем меры, исключающие возможность их включения.

Затем перекусываем один из проводов, идущих к патрону существующей лампочки, и зачищаем концы от изоляции. Получившиеся два конца подсоединяем к клеммам нового патрона. Вкручиваем лампочку, включаем автомат и выключатель. Лампочки горят в половину накала!

В рассмотренном случае обе лампочки расположены рядом. В случае, если на площадке есть тамбур, то вторую лампочку можно установить в нем. Для этого надо к новому патрону присоединить провода соответствующей длины и подключить их в разрыв одного из перекушенных проводов. Соединение заизолировать!

Второй способ понижения напряжения на лампочке заключается во включении в разрыв одного из существующих проводов полупроводникового диода. Диод, срезая одну полуволну напряжения, понижает его тоже в два раза.

При выборе диода необходимо обратить внимание на такие характеристики, как максимально допустимый прямой ток и максимально допустимое обратное напряжение – они должны быть соответственно не менее 0,5 ампера и 300 вольт. Недостатком этого способа является мигание лампочки с частотой 25 герц, но для лестничной площадки это несущественно.

УПВЛИ, наконец, третий способ. Он основан на зависимости сопротивления конденсатора в цепи переменного тока от величины его емкости. Причем, чем меньше величина емкости, тем больше ее реактивное сопротивление, а значит и комплексное. Конденсаторы должны применяться только бумажные на напряжение не менее 300 вольт, емкостью 5 -10 мкф. Конденсатор подключается аналогично диоду.

Существует и более дорогостоящий способ. В разрыв цепи (фазы) необходимо установить УПВЛ (устройство плавного включения ламп). Это устройство в момент включения постепенно увеличивает подаваемое на лампочку напряжение, и накал нити происходит постепенно, без скачков тока.

Кроме защиты ламп от высокого тока в момент подачи напряжения устройство плавного включения ламп добавит в Ваш интерьер нечто оригинальное, медленный накал нити лампы очень эффектно смотрится и посетители Вашего дома будут в восторге от увиденного.

Обо всех способах подключения лампочек можно уверенно сказать – проверено, работает!

Артем Шевченко

Просмотров: 501 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)