Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Рекуператоры тепла и энергосберегающая вентиляция


Похожие записи:
21:11
Рекуператоры тепла и энергосберегающая вентиляция

Рекуператоры тепла и энергосберегающая вентиляцияКакую функцию выполняют рекуператоры тепла. Как они могут помочь сделать дом теплее и снизить затраты на отопление.

Важность системы вентиляции и постоянного воздухообмена в жилых помещениях трудно переоценить. Ведь от качества воздуха зависит здоровье и самочувствие жильцов. И тут жалеть свежего воздуха не стоит, ведь по нормам на каждого человека в час должно приходиться не менее 30 м3.

Но как нагреть такое количество воздуха? Как сделать так, чтобы вентиляция работала на полную мощность в любую погоду и при этом помещение не переохлаждалось? А как быть, когда в сильный мороз система отопления просто не справляется со своей функцией?

энергосберегающая вентиляцияМожно ли решить сразу две задачи - обеспечить вентиляцию и не пускать холодный воздух в дом? Оказывается, можно. И эту задачу выполняет рекуператор тепла. Это вентиляционное устройство, в котором происходит обмен теплом между комнатным воздухом и уличным. Комнатный воздух отдает свое тепло уличному, в итоге свежий воздух попадает в помещение уже нагретым. Эффективность наиболее совершенных приборов - до 85%, но чаще - от 40 до 70 %.

Конечно, можно использовать и стандартный способ решить эту проблему - просто лучше нагревать входящий воздух. Способов нагревания помещений придумано множество - это и стандартные батареи отопления, и применяемые специально в системах вентиляции калориферы. Но все эти варианты неизбежно связаны с перерасходом топлива и электричества.

Рекуператоры теплаКак рекуператор тепла в системе вентиляции поможет сэкономить на отоплении и сохранить тепло в доме?

1. В частном доме, где обычная система вентиляции просто напросто топит улицу, рекуператоры тепла сохранят огромное количество тепла. Поскольку в частном доме, как правило, всегда есть возможность ручного или автоматического регулирования системы отопления, это значительно снизит расходы на топливо.

2. Какие проблемы может решить рекуператор в обычной квартире? После установки пластиковых окон воздух в квартиру перестает поступать. В этой ситуации многие жильцы задумываются над установкой дополнительной приточно-вытяжной системы вентиляции. А это приводит к тому, что эффект от установки новых окон полностью нивелируется, ведь холодный воздух вновь идет в дом. Если в квартире установлены счетчики тепла вместе с терморегуляторами, эффект экономии на тепловой энергии также снижается.

В любом случае установка рекуператоров тепла решает все обозначенные проблемы. Итог - свежий и теплый воздух в доме, а система отопления работают в экономичном режиме, снижая издержки на свое содержание.

Ефимов Леонид Efimow.Leonid@yandex.ru

Специально для

Просмотров: 472 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)