Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Русская печь в загородном доме


Похожие записи:
21:11
Русская печь в загородном доме

Русская печь в домеНаверное, у каждого человека в России русская печь ассоциируется с детством, теплом, уютом. И до сих пор печи, сложенные русскими мастерами, украшают и отапливают многие сельские и городские дома.

По своему устройству и функциональности русская печь является абсолютно уникальным изобретением. Как с точки зрения теплотехнических показателей, так и в культурном плане. Русская печь является олицетворением основательности, прочности, надежности, самодостаточности, здоровой экономии - качеств, исконно присущих русскому народу.

Русская печьРусские умельцы на протяжении многих веков делали печи так, чтобы они не занимали слишком много места, требовали минимум дров для отопления и служили долго, практически не требуя ремонта, кроме ежегодной чистки.

Уникальные теплотехнические свойства русской печи позволяли обогревать дома в самые суровые зимы. Печь всей поверхностью излучает тепло, нагревая воздух и окружающие предметы. На этом принципе основана такая современная технология, как лучистое отопление. Именно за счет полезного для человека инфракрасного излучения русская печь получила призвание лекаря.

Русская печьМногофункциональность русской печи позволяет использовать ее не только для отопления, но и для приготовления пищи, сушки одежды, обуви. Большой рабочий объем позволял приготовить пищу для большой семьи. Тот, кто хоть раз пробовал хлеб или жаркое, приготовленные в русской печи, никогда не спутают эту пищу с той, что приготовлена на других очагах.

Да и такие понятия, как энергоэффективность и энергосбережение, оказывается, были актуальны еще у наших далеких предков. До сих пор не многим дровяным отопительным устройствам удалось превзойти русскую печь по экономии топлива.

Русская печь В каком случае целесообразно поставить в доме печь? Если есть возможность отапливать дом газом, то она, скорее всего, будет только занимать место. Не подойдет она и для отопления большой площади. А вот если основное топливо – дрова и дом небольшой, то печь – отличный вариант. Хотя в качестве экзотики ее ставят и в больших домах с газовым отоплением. И правда, что может быть лучше, чем всей семьей насладиться живым огнем в зимний вечер?

Добиться минимальных расходов на возведение печи в загородном доме можно, если заранее внести ее в проект. Ведь для такого массивного сооружения потребуется мощный фундамент и довольно широкое отверстие для дымохода. Правильно выбранное место для печи обеспечит прогрев максимальной площади.

Русская печьПоставить в доме настоящую русскую печь - удовольствие не из дешевых. Но все же удовольствие! Русская печь со своим чарующим уютом, естественным, природным теплом, мерцанием веселого огня в топке способна подарить человеку незабываемые ощущения, восстановить физические и моральные силы.

Классическая, большая русская печь с лежанкой, пришедшие к ней на смену "голландка" и "шведка" - все эти виды печей постоянно трансформировались на протяжении истории. В результате появились десятки модификаций и разновидностей. А в начале 20 века разработкой универсальной и высокоэффективной печи занимались даже институты архитектуры.

Дрова и сейчас являются самым дешевым видом топлива, поэтому многие дачники и жители деревень выбирают в качестве основного способа отопления именно русскую печь.

Наиболее эффективной модификацией сегодня признана печь Кузнецова. В ней реализована инженерная идея, благодаря которой горячие газы не сразу выводятся наружу, а попадают в "колпак", расположенный в надтопочной части. Благодаря этому печь нагревается быстрее и сильнее.

Только после остывания газы опускаются вниз и выводятся наружу. С помощью этого принципа разделения горячего и холодного газов удалось добиться повышения КПД в 2-3 раза.

Русская печь в доме
Русская печь в доме

Да, современная инженерная мысль наложила свой отпечаток и на русскую печь. В итоге она дошла до нас более совершенной, эффективной, удобной, значительно сократив свою первоначальную площадь. Но от этого образ ее ничуть не изменился, и она по-прежнему способна дарить хозяевам максимум комфорта и тепла в самую ненастную погоду.

Леонид Ефимов Efimow.Leonid@yandex.ru

Специально для сайта

Просмотров: 471 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)