Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Сад зимой


Похожие записи:
20:35
Сад зимой

Летом любой, даже полудикий участок будет отдохновением для глаз, обоняние порадуется аромату полевых цветов и душистых трав, а пение птиц и стрекот насекомых создадут приятный звуковой фон. Но зимой, когда облетят листья, земля покроется слоем снега, и цветущий сад превратится в угрюмую снежную пустыню до следующей весны. Жителю городской квартиры сложно улучшить этот вид из окна, но у владельца загородного дома есть возможность поддерживать красоту ландшафта даже зимой.

Форма и графика

Зима и лето – это как черно-белая и цветная фотографии. В цветном изображении большую роль играют оттенки, контрасты и переходы. Так же и в саду с весны до осени сменяются краски листвы, распускаются цветы, наливаются разноцветные плоды, и завершается теплое время года яркой осенней феерией. А зимний сезон, несмотря на возрастающую с каждым годом мягкость и бесснежность, остается царством полутонов, монохромности серого и коричневого. Изредка появляющиеся ягоды рябины и желтые побеги ивы лишь подчеркивает скудность красок этого времени года.


Увеличить картинку (новое окно)При почти полном отсутствии цвета в зимнем саду на первый план выходит форма. Именно в это время года обращают на себя внимание кроны листопадных деревьев и кустарников, фактура их коры и рисунок ветвей. Приобретают особое значение и рукотворные объекты – садовая скульптура, мебель, беседки, перголы, ограды. Недаром в ландшафтном дизайне существует специальный термин «зимняя графика», который роднит сад в холодное время года с черно-белой фотографией – стоит убрать яркий цвет, и доминирующее значение приобретают чистота линий и игра полутонов. Красота голых ветвей и их переплетений, габитус дерева и кора, не скрытые завесой листвы, способны вызвать массу ассоциаций. Степенность дуба, благородная раскидистость липы, устремленная вверх элегантность тополя, легкая небрежность повисших березовых веток и стекающая волнами плакучая ива способны преобразить пространство и создать определенное настроение. Геометрия живой изгороди и топиарных форм внесет строгие нотки в зимнее повествование, разворачивающееся на участке. Особенно ценными становятся те немногие вечнозеленые растения, которые выживают в наших условиях. Снег служит однотонным фоном и подчеркивает силуэты кустарников и деревьев.

Отказ от скуки

Для того чтобы сад во все времена года выглядел интересно, о его универсальности нужно позаботиться еще на стадии проектирования. Хороший ландшафтный дизайнер обычно внимательно изучает образ жизни владельцев дома и старается создать сад, в наибольшей мере соответствующий их потребностям. Очень важно определить, будут ли хозяева жить здесь круглый год или приезжать на лето. Это во многом повлияет на выбор садовых строений, малых архитектурных форм, освещения и посадок.


В летнем саду не очень красивый забор прекрасно замаскируют кустарники, а капризные хвойники или рододендроны можно заменить рослыми многолетниками и яркими однолетниками. Создавая сад, который должен «работать» во все времена года (его обычно поэтически называют «садом непрерывного цветения»), придется учитывать множество факторов. Обязательно надо продумать, как станут выглядеть деревья и кустарники без листьев, насколько будет скользким в мороз или грязным в оттепель покрытие дорожки, и не испортит ли забор впечатление от сада тогда, когда его уже не скрывает буйная летняя зелень. Газон, столь привлекательный летом, в морозную стужу превратится в заснеженную плоскость. И если белая пустота приведет взгляд к какой-нибудь видовой точке – скульптуре или красивому пейзажу, то однообразность рассеется.

Забор или длинная стена не являются выразительными объектами, но их не обязательно закрывать сплошной живой изгородью из хвойников, представляющей иногда довольно скучное зрелище и требующей к тому же регулярной стрижки. Достаточно посадить напротив окна, входа (или других важных точек, откуда домовладельцы чаще всего смотрят на сад) одиночное дерево или группу кустарников, предпочтительно вечнозеленых, чтобы они закрыли собой нежелательные виды. Таким же способом можно замаскировать неприглядные детали на участке, неизбежные в любом саду. Другой способ – «разбить» скучную монотонность забора или стены групповыми посадками кустарников и деревьев. Это решение хорошо работает в течение всего года, только в зимние композиции лучше включить больше вечнозеленых растений.


Не стоит забывать о малых архитектурных формах – перголах, арках, садовой мебели и скульптуре. Перголы и арки, выкрашенные в яркие цвета – желтый или оранжевый – поднимут настроение сумрачным днем. Летом же среди ярких цветов они не будут слишком бросаться в глаза, к тому же их конструкции частично закроются побегами лиан. Покрытые изморозью кованые металлические ограды и скамьи послужат подлинным украшением сада. И хотя большую часть садовой мебели рекомендуют убирать в сезон холодов, встроенные конструкции, даже деревянные, допустимо эксплуатировать круглый год.

В короткие зимние дни особенно актуально садовое освещение, благодаря которому пасмурный день не кажется таким темным, что положительно сказывается на настроении. К тому же снег оказывается прекрасным природным «экраном» для цветных светильников. Ряд невысоких, возвышающихся над снегом фонариков не только отметит дорожку, но и создаст ощущение праздника. Лампы, размещенные на разной высоте, и светильники направленного света, акцентирующие графику ветвей, создадут совершенно особую атмосферу. Можно также подчеркнуть форму деревьев, развесив цветные гирлянды, которые в течение всей темной части года не только подсветят зимний сад, но и добавят ярких красок, которых так не хватает в это время года. Для того чтобы хвоя и ветки не пострадали от перегрева, лучше использовать светодиоды или лампочки, которые слабо нагреваются или имеют специальные защитные колпачки. Горячие лампы накаливания могут обжечь растения, что отразится на их внешнем виде и жизнеспособности.

Просмотров: 435 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)