Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Сауна в квартире – доступная реальность


Похожие записи:
21:10
Сауна в квартире – доступная реальность

Сауна в квартиреВы любите расслабляться в тепле русской бани или финской сауны, но на посещение данных заведений не всегда находите время? Тогда эта статья, в которой я расскажу о том, как получать удовольствие, сравнимое с посещением указанных заведений у себя в квартире, для Вас.

Теоретически установить сборную финскую сауну можно практически в любой квартире, благо самые маленькие из широкого ассортимента предлагаемых на продажу саун имеют размеры всего 80х80 сантиметров.

Стандартная высота домашних саун также не превышает 210 см. Поэтому расположить свою сауну можно как в ванной комнате, так и в кладовой, а в некоторых случаях даже на балконе. Но тут нужно обязательно уточнить законодательные нюансы вашего региона: вполне возможно, что они накладывают определённые ограничения на размеры домашних саун и парны и их расположении в квартире. Например, разрешается установка только на территории санузла и мощность сауны не должна превышать определённую величину, превышение которой может негативно сказаться на энергосети всего дома (обычно не более 4Кв/ч электроэнергии).

Сауна в квартиреОтделка сауны, как правило, производится из древесины лиственных пород, не подверженной выделению липких смолистых веществ при сильном нагреве, которые под воздействием высокой температуры несут опасность самовозгорания. Дверь в сауну должна быть небольшого размера, желательно из термостойкого стекла, которое частично снимает эффект замкнутого пространства.

Если домашняя сауна устанавливается непосредственно в ванной комнате, то собирается прямо на кафельном полу, а лишний горячий воздух можно выпустить прямо в систему вентиляции дома. Если же установка планируется в другом месте квартиры, необходимо продумать проведение дополнительной вентиляции.

Домашние сауны обязательно должны быть оборудованы специальной системой автоматического отключения, которое срабатывает или по достижению определённой температуры, или при работе свыше определённого отрезка времени. Рекомендуется установить в квартире и автономный пожарный извещатель, который срабатывает при попадании в него дыма.

Сауна в квартиреТеперь о ценах. В среднем стоимость сборной сауны без особых изысков составляет около двух тысяч долларов США. Многие фирмы включают в цену и помощь в оформлении всех документов и разрешений, поэтому при покупке обязательно уточняйте данный вопрос.

Чуть дешевле обойдётся альтернатива домашней сауны - инфракрасная кабинка, напоминающая внешне шкаф. При этом инфракрасная кабинка не требует оформления дополнительных документов и потребляет от 1,5 до 2,5 Кв/ч электроэнергии.

Самым доступным вариантом выступает многофункциональная душевая кабинка с эффектом турецкой бани. Парогенератор такой кабинки обеспечивает высокую влажность, но не температуру. И приобрести такую кабину-парилку можно за тысячу долларов США.

Выбирайте то, что Вам по душе, и даже если у Вас есть традиция посещать ежегодно в канун Нового года баню, можете больше не волноваться о том, что в результате путаницы вернётесь не к себе домой.

Николай Соловей,

Просмотров: 474 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)