Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Скважина для частного дома


Похожие записи:
21:11
Скважина для частного дома

Скважина для частного домаОрганизация индивидуально источника водоснабжения - скважины. Методы бурения (шнековый и роторный). Насос для скважины и другое дополнительное оборудование.

Обеспечить свой дом водой можно двумя способами: использовать централизованный водопровод (если он имеется) либо организовать свой индивидуальный источник водоснабжения. Под “своим” источником обычно подразумевается колодец или скважина.

Если Ваш дом предназначен для круглогодичного проживания, и Вы желаете обеспечить себя максимальным комфортом, с использованием котельного и водогрейного оборудования, то колодец явно эти нужды не “потянет”. В таком случае выход один – собственная скважина.

Естественно, самостоятельно бурить скважину Вы вряд ли будете и все тонкости этого дела Вам знать не обязательно, но деньги платить придется свои и возможно не малые. Поэтому хотя бы поверхностно стоит иметь представление о том, за что Вы платите.

Скважина для частного домаНа сегодняшний день существует два метода бурения скважин: шнековый и роторный.

Первый способ – шнековое бурение скважины - наиболее простой и требует меньше материальных затрат. Если конечно “процесс пойдет” в нужном направлении.

Основной минус шнекового бурения – проблемы с прохождением различных препятствий. Если во время бурения на пути бура попадется камень, то работу придется прекратить и начинать все заново в другом месте. Таких попыток может быть десятки, пока не будет достигнута необходимая глубина. Но каждая попытка будет оплачиваться – оплачиваться Вами.

Ну и второй недостаток шнекового метода – довольно скромная глубина и диаметр скважины. Маленький диаметр может привести к зажатию трубы грунтом и ее деформации, а это в свою очередь ведет к тому, что в случае необходимости Вы вряд ли сможете извлечь насос.

Наиболее прогрессивный метод – роторное бурение скважины при помощи небольшой буровой установки. Правда сам процесс длиться довольно долго (на бурение скважины 50 метров и более может уйти не менее недели), зато ни какие камни не страшны – они будут разрушены в процессе бурения. Диаметр пробуренной скважины позволит без труда уложить в нее фильтр, опустить трубу и обсыпать всю систему песком.

Конечно, скважина – важный этап в обустройстве индивидуального водоснабжения, но многое зависит и от оборудования, в том числе от насоса.

Скважина для частного домаКак утверждают специалисты, для комфортного водоснабжения дома, имеющего до 6-ти точек водоразбора, нужен насос с номинальной производительностью не менее 1.8 м3/час. При этом следует учитывать, что с течением времени в результате механического износа эти параметры начнут ухудшаться. Так что лучше сразу обеспечить необходимый резерв, выбрав более мощный насос.

Сразу хочется отметить, что популярный отечественный насос вибрационного типа “Ручеек” использовать для скважины категорически не рекомендуется!!! Это относится ко всем вибрационным насосам, так как от вибрации может произойти разрушение скважины. Лучше всего приобретать скважинные насосы итальянского или немецкого производства типа Grundfos и Pedrollo. Так же можно порекомендовать “Водолей” и “Водомет”.

Стоит позаботиться и об автоматике для насосов. Особенно следует обратить внимание на “защиту от сухого хода’. Это убережет Ваш насос от поломки в случае неожиданного падения давления воды в скважине.

Не стоит думать, что организация водоснабжения обойдется только этим оборудованием. Обязательно следует закончить скважину оголовком, да и стоит подумать об гидроаккумуляторе – он позволит Вам пользоваться водой в случае пропадания электроэнергии.

В любом случае, в зависимости от конкретных условий могут возникнуть дополнительные расходы, но что поделать…. Помните песенку из знаменитого кинофильма: “… без воды – и ни туды, и ни сюды”.

Алекс Зайцев

Просмотров: 474 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)