Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Солнечные водонагреватели


Похожие записи:
21:08
Солнечные водонагреватели

Солнечные водонагревателиВ статье рассматриваются все преимущества солнечного водонагревателя. Подробно изучается технология и специфика работы, основные узлы водонагревателя. Даются рекомендации по выбору конкретного типа устройства.

Солнечные водонагреватели – это современная и эффективная система нагрева воды с помощью энергии, излучаемой солнцем. Эти нехитрые приспособления стали идеальным решением для домов, квартир, бассейнов, гостиниц, больниц, прачечных и различных отраслей производства, где требуется быстрый и эффективный нагрев воды при общей экономии топлива.

Специфика современных водонагревателей заключается в том, что их солнцеулавливающие элементы изготавливаются из специальных материалов, максимально обеспечивающих тепловосприятие, благодаря высокой чувствительности к тепловому спектру солнечных лучей.

В общем-то, солнечные нагреватели достаточно просты по своей конструкции, состоят они из трех основных частей:

  • солнечного вакуумного коллектора, который отвечает за поглощение энергии солнца, обеспечивая ее перенос к воде;

  • тепловой емкости для хранения жидкости (резервуара-теплообменника);

  • трубы.

  • Солнечный водонагреватель

    Солнечный водонагреватель

    Структура солнечного водонагревателя состоит из четырех элементов:

  • терморезервуар для хранения горячей воды

  • корпус нержавеющей стали

  • отражатели для двойного использования солнечных лучей

  • вакуумные трубки из боросиликатного стекла, поглощающие лучи солнца и переносящие тепло к воде

  • Вакуумные трубки из бросиликатного стекла

    Вакуумные трубки из бросиликатного стекла

    Нагреватель включает магниевый анодный стержень для защиты от коррозии и аккумулирования минеральных солей в случае использования чрезмерно жёсткой воды. Этот способ позволяет снизить чрезмерную концентрацию в воде таких элементов как кальций, магний, литий, цинк и т.д.

    Стеклянные вакуумные трубки оснащены специальным протекторным слоем и обладают высокими ударопрочными свойствами, их запас крепости способен выдерживать даже 2-х сантиметровые градины.

    Системы устанавливаются на крыше дома, и ориентируются надлежащим образом по направлению к солнцу, т.е. в соответствии с наиболее удобным положением относительно солнца под углом к горизонту, с ориентацией на южную сторону.

    Вода циркулирует через систему за счет так называемого эффекта термосифона, что обеспечивает необходимую разницу температур.

    Принцип работы солнечного водонагревателя

    Принцип работы солнечного водонагревателя

    Все знают из школьного курса физики, что горячая вода легче холодной, следовательно, она может испаряться и подниматься в верхние слои посредством конвекции. Данный процесс происходит между трубами и баком-накопителем, в результате создается естественная циркуляция воды без какого-либо насосного оборудования.

    Основная роль терморезервуара со специальным покрытием состоит в поддержании температуры воды, поступающей в него.

    Солнечные водонагревателиВсе абсорбированное солнечным водонагревателем тепло можно использовать для тех же нужд, которые мы привыкли решать с помощью традиционного газового котла. И хотя солнечный нагреватель немного дороже, чем котел, в целом срок его окупаемости составит не более полутора-двух лет прежде всего благодаря экономии, полученной путем отказа от использования газа (газ инфляция содержание котла).

    Использование солнечного нагревателя позволит Вам существенно минимизировать расходы по газу, ведь обычный нагревательный котел является основным потребителем бытового газа. Более 80% от месячной его стоимости приходится именно на котел (иногда эта цифра доходит до 95%). Вот почему монтаж солнечных водонагревательных систем, помогает сократить расход газа не менее чем на 80%!

    Объем резервуара бака рассчитывается в зависимости от количества потребителей горячей воды, например при принятии душа/ванной, бытовых нужд. Средний дневной расход горячей воды на одного человека составляет ориентировочно 50 литров, соответственно на семью из 3-х человек необходимо не менее 150 литров.

    Для циркуляции воды в рамках системы “Теплого пола” необходимо еще приблизительно 50 литров, ориентировочный резерв также должен составлять где-то в районе 50 литров. Соответственно, для семьи из трех человек может смело покупать резервуар рассчитанный на 250 литров.

    Максим Гордеев

    Смотрите также:

    Как сделать солнечный коллектор своими руками

    Просмотров: 533 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
    [09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
    Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
    [09.10.2011][Коммуникации]
    Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
    [09.10.2011][Коммуникации]
    Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
    [09.10.2011][Коммуникации]
    Очистка воды и обезжелезиватели (0)
    [09.10.2011][Коммуникации]
    Принципы устройства системы вентиляции (0)