Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Создаем дизайн в стиле «винтаж»


Похожие записи:
20:51
Создаем дизайн в стиле «винтаж»

Магия времени так сильна, что заставляет людей платить немыслимые деньги за какую-то старую вещь интерьера вроде приземистого комода или трюмо с потускневшим от времени зеркалом. Очень многие стремятся иметь такую мебель просто потому, что это престижно и автоматически поднимает их в глазах окружающих.

Как известно, антиквариата на всех не хватит, да и стоит он не дешево. Оказывается, шарм «старины» можно создать искусственно – существует специальная техника старения вещей, которая носит название «винтаж». Специалисты, владеющие специальными технологиями, создают мебель, «отмеченную временем» с помощью создания царапин, вмятин, потертостей и даже следов, оставленных жуком-короедом. Имитируется «жизнь», которая могла происходить со старым изделием, и для нее создается своя история, которой у нее, конечно, никогда не было. Объектом приложения усилий может стать настоящий старый сервант, обеденный стол, трюмо или зеркало, найденные на чердаке или в кладовке. Поработав с ними, специалист покроет их трещинками и потертостями, нанесет специальным образом краску, «состарив» их еще больше.

Если у вас нет подобных вещей, не огорчайтесь. Вам нужно лишь раздобыть эскизы или иллюстрации нужных вам образцов. Профессионалы способны по проектам создать изделия, придав им «отметины» времени. В качестве материалов, которые используются чаще всего, - древесина, медь, кованые металлы и керамика. Очень украшают подобные изделия резьба, роспись, эмаль. Цветовая гамма изделий приближена к естественной. Это, однако, не отменяет возможного присутствия ярких стильных акцентов. Но они должны быть умело «притушены» потертостями.

Интересно, что приемы и техники винтажа распространяются даже на создание винтажных стен! Для этого выбирается стена, окрашенная в светлый цвет. С помощью проектора на нее проецируется изображение, которое вы хотите воспроизвести. Контуры, а затем детали обводятся графитом, темные части закрашиваются. Поверх рисунка растушевывается тонкий слой водоэмульсионной краски. В результате стена будто получает налет серебряной патины. Особенно выразительные рисунки дают эффект старой фрески.

Дизайн в стиле «винтаж» - это умелое и гармоничное сочетание современных и старых предметов интерьера. При создании подобных интерьеров очень важно выдержать все планки вкуса, не переборщив с намеками на старину. В этом случае интерьер приобретает ненавязчивую элегантность, выдержанность, великолепное качество, и, конечно, уникальность.

Просмотров: 495 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)