Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Технический фен


Похожие записи:
21:11
Технический фен

Технический фен Описание и основные характеристики технического фена.

Технический фен - это электротехнический инструмент, предназначенный для пайки, сварки и размягчения пластмассовых деталей, для снятия старой краски, для просушки труднодоступных мест и много другого. Незаменим он и в холодное время, когда необходимо разогреть замёрзшие трубы или двигатель автомобиля, при этом он с успехом заменяет паяльную лампу.

По своему строению и принципу работы технический фен схож с бытовым для укладки волос. Разница заключается в температуре и скорости подачи воздуха, а также в некоторых конструкторских особенностях. Технический фен выдаёт воздух, разогретый до 300-500° C. Профессиональные модели имеют плавную регулировку температуры воздуха в диапазоне от 50° до 600° C, кроме этого некоторые образцы способны регулировать объём и скорость подачи.

Преимущества такого фена перед другими нагревательными приборами (сравнение берётся с паяльной лампой) - это отсутствие открытого пламени и горючих материалов для его работы, а так же, как уже говорилось выше, возможность регулировки температуры и потока воздуха.

Параметры и конфигурация воздушного потока легко изменяется при помощи специальных насадок (форсунок), которые ещё больше расширяют возможности технического фена.

Круглая форсунка представляет собой цилиндрическую насадку и служит для точечного нагрева. При помощи её можно производить лужение и снятие старого припоя, а также сварку и ремонт пластиковых материалов и изделий.

Плоская насадка самая востребованная и многофункциональная. При помощи её в паре со скребком производят снятие старых лакокрасочных покрытий.

Существует несколько разновидностей плоской форсунки, каждая из которых предназначена для выполнения определенного вида работы: стекольная, удлиненная с одной стороны на 5 мм, защищающая стекло от горячего воздуха - служит для зачистки оконных рам от старой краски; шлицевая форсунка помогает сваривать полиэтиленовые и полихлорвиниловые поверхности; резная - разновидность плоской форсунки, производит ровную разрезку пенопласта или других подобных ему материалов.

Рефлекторная форсунка с полукруглым соплом главным образом служит для всевозможных работ с пластиковыми трубами и для прогревания замёрзших труб. Так же она применяется при пайке и лужении медных трубок и соединений.

Сварное зеркало - эта форсунка предназначена для контактной сварки пластмассовых изделий. При подаче горячего воздуха сварное зеркало разогревается, и к нему прижимаются свариваемые детали. После того, как они дойдут до точки плавления, они прижимаются друг к другу и свариваются.

Сварная форсунка с возможностью подачи сварного кабеля применяется для сваривания пластиковых панелей, повсеместно применяемых в современном строительстве, и представляет собой две трубки, соединённые между собой. По одной подаётся горячий воздух, разогревая место сварки панелей и расплавляя сварочный кабель, подаваемый по другой трубке - в результате создаётся прочное и герметичное соединение.

Технический фен

Технический фен

При проведении работ с использованием технического фена необходимо соблюдать особые меры безопасности, т. к. некоторые детали нагреваются до высокой температуры, и неосторожное соприкосновение с ними может вызвать сильный ожог кожи.

Яков Кузнецов

Просмотров: 513 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)