Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Трубы в устройстве инженерных сетей здания


Похожие записи:
21:08
Трубы в устройстве инженерных сетей здания

Трубы в устройстве инженерных сетей зданияВ статье даны основные характеристики различных типов труб, которые используются при строительстве и ремонте зданий любого предназначения.

Современные жилые и промышленные здания снабжены целым комплексом коммуникационных систем: вентиляционных, канализационных, по водоснабжению и водоотведению, а также системами электро- и газоснабжения. Для прокладки всех коммуникационных систем используют трубы. И для каждого вида инженерных сетей предусмотрен свой рациональный вид труб.

Трубы в устройстве инженерных сетей зданияДля характеристики труб применяют различные параметры: габаритные размеры (наружный и внутренний диаметры, толщина стенок, погонный метраж), прочность, стойкость к внешнему воздействию, допустимое рабочее давление и допустимый интервал температур транспортируемой среды, материал, применяемый при изготовлении.

В зависимости от материала, из которого изготавливаются трубы, определяется области рационального применения этих изделий цилиндрической формы. Трубы бывают полимерные, металлопластиковые, стальные, из цветных металлов и железобетонные.

Полимерные трубы классифицируют в зависимости от основного полимера, применяемого при их производстве: полиэтиленовые (РЕ или ПЭ), из сшитого полиэтилена (РЕ-Х), поливинилхлоридные (ПВХ или PVC), полипропиленовые (PPR или ПП), полиамидные (ПА), полибутиленовые (ПБ) и некоторые другие.

Все полимерные трубы делятся на безнапорные и напорные. Безнапорные трубы применяют в качестве оболочки для прокладки электропроводки, вентиляции и канализационных систем. Напорные трубы способны выдерживать повышенное давление газа и жидкости и их применяют для транспортировки жидких и газообразных компонентов.

полимерные трубыТрубы PVC имеют ограниченный диаметр и с течением времени начинают выделять токсины. Поэтому их применяют в наружных канализационных и водоотводных сетях. РЕ-Х и РЕ трубы практически не токсичны и поэтому этот вид труб успешно применяют для устройства водоснабжения, а также отопления. Они выдерживают температуру до - 20оС, что позволяет монтировать их в зимних условиях. Для проводки горячего водоснабжения целесообразно применять трубы класса PPR, которые приспособлены выносить высокую рабочую температуру транспортируемой среды. Для их монтажа необходимо применять термическую сварку.

Стальные трубы выпускают бесшовные и сварные. Бесшовные получают путем вытяжки. Они более дорогие, однако, способны выдерживать более высокое давление. Сварные трубы изготавливают, сваривая гнутые металлические части.

Стальные трубы выпускают с оцинковкой для защиты от коррозии и с цементно-песчаным покрытием для предохранения от биоотложений. Металлические трубы имеют большой вес, трудоемки в монтаже из-за требований к использованию многочисленных муфт, уголков, сгонов. К тому же стальные трубы не стойкие к коррозии. В меньшей степени этими недостатками обладают трубы из нержавеющей стали.

Симбиозом металлических и полимерных труб являются металлопластиковые трубыметаллопластиковые трубы. Металлопластиковые трубы имеют трехслойную конструкцию. Внутреннюю основу трубы, выполненную из сшитого полиэтилена, покрывают вначале слоем фольги из алюминия, а затем защитной полиэтиленовой оболочкой. Металлопластиковые трубы отлично гнуться, но для их монтажа обязательно применение фитингов в отличие от полимерных труб, нуждающихся в сварке.

Трубы, изготавливаемые из меди, имеют увеличенный внутренний диаметр вследствие меньшей толщины стенок, и соответственно меньший вес, лучше стали проводят тепло, практически не подвергаются воздействию коррозии, удобны в монтаже. Но они не устойчивы к хлорированной воде и из-за высокой стоимости относятся к элит-классу.

Трубы, изготовленные из композитного строительного материала - железобетона, выносливы, долговечны, почти не требуют ремонта. Их применяют не только в жилом, но и в промышленном, гидротехническом, автодорожном, трубопроводном и прочем строительстве.

При прокладке разных коммуникации применяют наиболее подходящий тип труб. Для устройства водопроводной системы рекомендуется применять полиэтиленовые, стальные, металлопластиковые и медные трубы. В качестве канализационных используют чугунные, стальные, полиэтиленовые, полипропиленовые, поливинилхлоридные и железобетонные трубы.

Для систем отопления подойдут трубы из сшитого полиэтилена, полибутиленовые, металлопластиковые, оцинкованные и черные стальные, а также медные трубы. При устройстве теплого пола желательно использовать пластиковые либо металлопластиковые трубы.

Инженерные системы квартиры и дома

Просмотров: 449 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)