Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Установки умягчения воды


Похожие записи:
21:11
Установки умягчения воды

Установки умягчения водыАбсолютное большинство жителей России используют для своих нужд воду повышенной жесткости. А те, кто живет в частных домов, и используют подземные воды, сталкиваются с этой проблемой непременно. Для ее решения успешно используются установки умягчения воды. Но перед тем, как познакомиться с ними поближе, следует узнать - что такое жесткость и чем она опасна?

Все природные воды содержат ионы кальция и магния, или ионы жесткости. Переходя из растворимого в нерастворимое состояние, соли магния и кальция оседают на стенках водопроводных труб, нагревательных элементов бытовых приборов - котлов, водонагревателей, стиральных машин, чайников, утюгов, на внутренних частях труб и батарей.

Установки умягчения водыВот интересные цифры: при образовании слоя накипи на батареях в 1 мм эффективность системы отопления снижается на 10%. И чем этот слой толще, тем больше энергии тратится впустую. Именно поэтому установки умягчения являются обязательными при подготовке воды для всех крупных котельных.

Для человека высокое содержание солей кальция и магния также может быть вредно. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, имеющиеся исследования говорят о связи повышенной жесткости питьевой воды с сердечно-сосудистыми заболеваниями, артритами, накоплением камней в почках и мочеточнике. По данным ВОЗ, норма жесткости для воды - 1,0-2,0 мг-экв/л, в то время как реальный показатель может быть до 10-15.

Еще один минус - чтобы помыться в жесткой воде, нужно потратить много мыла, чтобы "связать" соли жесткости.

Итак, высокая жесткость проявляется в следующем: - вред для здоровья человека - износ водопроводных сетей бытовых приборов, контактирующих с водой - снижение эффективности отопительных элементов и повышение расходов на отопление - большой расход мыла, стиральных и моющих средств

Чтобы избежать всех бед, связанных с жесткостью, используются установки умягчения воды. Установки умягчения водыСуществует несколько типов умягчителей и способов умягчения.

Первый из них и самый простой - термический метод умягчения воды, или простое кипячение. Используется в быту, поскольку простейший способ "умягчить" воду и сделать пригодной для питья - вскипятить ее. Однако этим не решается проблема накипи на чайниках и кастрюлях, и конечно, трубы и стиральные машины таким способом не спасешь.

Реагентные умягчители воды используют химические соединения, которые связывают соли жесткости. Соли выпадают в осадок до того, как попадают в систему водоснабжения, и этим удается избежать образования накипи. Минус этого способа в том, что реагент нужно периодически менять. Если этого не сделать, жесткая вода сможет нанести вред даже при кратковременном попадании в водопровод.

Ионные умягчители воды имеют схожий принцип действия. Вместо реагента в них используется ионообменная смола. Она поглощает ионы кальция и магния в обмен на катионы натрия (чаще всего). Ионообменная смола так же периодически требует замены. А отработанную смолу, как и реагент, нужно куда-то складировать, и не всегда она бывает экологически безопасной.

Гидромагнитные нейтрализаторы жесткостиГидромагнитные нейтрализаторы жесткости. Представляют собой простой прибор - трубку, которая встраивается в систему водоснабжения. При прохождении через сильное магнитное поле соли жесткости оказываются связанными и теряют способность к осаждению. После установки нейтрализатор жесткости не требует дополнительных затрат и может служить до 50 лет.

Помимо вышеупомянутых способов, существуют и другие системы, например, универсальный фильтр обратного осмоса.

Любая установка умягчения воды - выгодное приобретение с запасом на будущее. При высокой жесткости воды она способна сэкономить массу денежных средств, которые в противном случае пошли бы на лечение организма, замену систем отопления, стиральные порошки и мыло. Напротив, при использовании мягкой воды вся бытовая техника прослужит значительно дольше, а эффективность системы отопления с годами не будет снижаться.

Специалист по новым технологиям, Ефимов Леонид Efimow.Leonid@yandex.ru

Инженерные системы вашей квартиры и дома -

Просмотров: 424 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)