Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Устройство скрытой проводки при ремонте квартиры или дома


Похожие записи:
21:11
Устройство скрытой проводки при ремонте квартиры или дома

Устройство скрытой проводки при ремонте квартиры или домаНачинать электромонтажные работы при ремонте квартиры следует до того, как начать отделку стен и потолков в помещении. Менять лучше всю проводку сразу, а не откладывать что-то на потом.

Кроме того, старая проводка, скорей всего, была выполнена алюминиевыми проводами, а выполнять скрутки проводов из пары медь – алюминий нельзя. Из-за разницы электрохимических потенциалов в таких соединениях образуется гальваническая пара, вследствие чего контакт в таких скрутках окисляется и становится не надежным.

Другими словами вся проводка должна быть выполнена из одного металла. Хотя это выйдет дороже, но лучше выполнить проводку медным проводом.

Устройство скрытой проводки при ремонте квартиры или домаПрежде всего надо как следует продумать, в каких местах квартиры будут расположены электроприборы. В первую очередь стационарые, которые не будут передвигаться и переноситься: стиральные машины, холодильники, телевизоры и прочая крупногабаритная бытовая техника. Другими словами следует решить, где будут находиться розетки и выключатели.

После этого следует составить план – схему, на которой указывается разводка проводов от электрощита до конечных точек. На этой же схеме следует указать, где будут расположены разветвительные коробки.

В жилых помещениях предпочтительнее применение скрытой прводки. Такая проводка позволяет сделать незаметными соединительные провода. Провода в такой проводке укладываются в специальные каналы, называемые штробами.

Когда для замены проводки производите штробление стен, бетон не помеха, если есть специальный инструмент. Штробление стен производят, используя «болгарку» (УШМ), перфоратор или специально предназначенный для этой процедуры штроборез.

Перфоратор в таком случае следует оснастить долотом – лопаткой, или же просто буром диаметром 15…20мм. При использовании «болгарки» тонким кругом вырезаются две параллельные канавки, после чего пространство между ними выдалбливается.

Устройство скрытой проводки при ремонте квартиры или домаДля надежного крепления проводки в штробах применяются дюбель-хомуты либо петли для проводов марки Plus LS. И те и другие отлично подходят и для бетонных и для кирпичных стен. Такой способ крепления есть самый простой и наиболее надежный.

Розетки и выключатели устанавливаются в специальные углубления в стене. Такие углубления выполняются перфоратором и при помощи специального бура-коронки.

Когда углубления для розеток будут готовы, в них следует установить установочную коробку - подрозетник. Для надежного крепления подрозетников в просверленных углублениях следует смочить их водой, и, смазав подрозетники алебастром или цементным раствором установить их в углубления.

Подобным же образом следует укрепить распределительные (распаячные) коробки. Только их глубина не должна быть слишком большой. В то же время крышка коробки не должна выступать над поверхностью стены и сниматься безо всяких затруднений.

Яков Кузнецов

Просмотров: 458 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)