Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Увлажнители воздуха


Похожие записи:
21:11
Увлажнители воздуха

Увлажнители воздуха Идеальная относительная влажность воздуха, при которой человек чувствует себя комфортно, находится в пределах от 40 до 60 процентов. Слишком высокая влажность - не очень приятное явление. Для борьбы с ним используются специальные приборы - осушители воздуха.

Но и очень сухой воздух - тоже источник дискомфорта для обитателей дома. И если осушение воздуха необходимо производить в основном в таких помещениях, как ванная, кухня или бассейн (который, кстати, есть не у всех), то увлажнять воздух необходимо практически во всех остальных, в первую очередь - жилых комнатах, спальнях, гостиных.

Особенно остро эта проблема встает зимой, когда работают батареи, а холод снаружи наружный буквально вытягивает всю влагу из помещений.

Увлажнитель воздуха Низкая влажность переносится сравнительно легче, чем высокая. Если влажный воздух способствует конденсации водяного пара на стенах, углах и всех холодных поверхностях, то слишком сухой воздух может привести к растрескиванию деревянной мебели и появлению большого количества пыли.

Оптимальная влажность, необходимая для нормальной работы бытовой техники и сохранности других предметов - книг, предметов интерьера находится в тех же пределах – 40-60 %.

Человек также быстро почувствует отрицательное воздействие сухого воздуха, который сушит слизистые поверхности и кожу. Возможны осложнения у больных бронхиальной астмой.

Тело в сухой атмосфере теряет намного больше воды, чем следует. А это ухудшает работоспособность человека, ускоряет старение кожи, снижает иммунитет. Кроме того, сухость воздуха отрицательно сказывается на домашних животных и комнатных растениях.

Увлажнитель воздуха Увлажнитель воздуха служит средством для решения всех вышеперечисленных проблем. В сутки он способен выделять в зависимости от объема помещения от 3 до 20 литров парообразной воды.

По типу действия бытовые приборы для увлажнения воздуха подразделяются на 3 основных типа:

1. Увлажнители холодного пара

2. Увлажнители горячего пара

3. Ультразвуковые увлажнители

Увлажнители холодного пара

Этот тип увлажнителей воздуха наиболее простой по устройству и недорогой по цене. С помощью вентилятора воздух прогоняется через специальный картридж, смоченный водой, в результате воздух автоматически увлажняется. С повышением влажности расход воды автоматически снижается, то есть прибор регулирует сам себя и нет необходимости в автоматике. Это заметно снижает стоимость такого увлажнителя.

Увлажнитель воздуха Дополнительная выгода от использования этого типа приборов в том, что воздух, проходя через влажный фильтр, очищается от пыли и грязи. Однако воду для картриджа необходимо предварительно очистить или прокипятить, а лучше всего - использовать дистиллированную.

Увлажнители горячего пара

Принцип их работы схож с принципом работы электрочайника. Но поскольку здесь уже необходимо автоматическое регулирование, увлажнители горячего пара должны быть снабжены гигростатом.

При достижении оптимального уровня влажности прибор автоматически отключается, прекращая "кипение". Дополнительная автоматика также отключает электропитание, когда заканчивается вода, что позволяет застраховаться от пожара.

Ультразвуковые увлажнители воздуха

Наиболее современными и эффективными являются ультразвуковые увлажнители воздуха. Под воздействием ультразвука подаваемая на специальную поверхность вода превращается в пар и разносится вентилятором. Кроме того, такой прибор более точно дозирует воду и работает тише своих собратьев.

Пар, который он вырабатывает, имеет температуру всего 40 градусов и не опасен для людей. Однако для его работы также необходимо использовать мягкую, кипяченую или дистиллированную воду. Благодаря возможности более точного программирования такой тип приборов используется для поддержания влажностного режима в музеях и библиотеках, где от влажности зависит сохранность экспонатов и редких книг.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха

Ультразвуковой увлажнитель воздуха

Эксплуатация увлажнителей заключается лишь в добавлении воды. Помимо перечисленных типов увлажнители часто совмещают с системами ионизации, озонирования и очистки воздуха, встраивают в системы вентиляции.

У каждого типа приборов есть свои плюсы и минусы. В зависимости от особенностей и объема конкретного помещения, существующего влажностного режима и финансовых возможностей можно подобрать наиболее подходящий увлажнитель воздуха. А это – важный шаг на пути к идеальному микроклимату в доме.

Специалист по новым технологиям, Ефимов Леонид Efimow.Leonid@yandex.ru

Специально для http://electrik.info

Просмотров: 502 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)