Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » УЗО в каждый дом


Похожие записи:
21:07
УЗО в каждый дом

Принцип работы, виды и способы монтажа УЗО (устройства защитного отключения).

УЗО (устройства защитного отключения) - это не просто перестраховка, а реальная необходимость нашего времени. Сегодня, когда в каждом доме имеется много бытовой техники, которая потребляет большое количество электроэнергии, особенно актуальным встаёт вопрос о дополнительной защите от поражения электрическим током.

Вот эту роль и призваны выполнять специально разработанные для этой цели - устройства защитного отключения, которые не только уберегают человека от поражения электрическим током, но и предотвращают возможность возникновения возгорания электропроводки вследствие значительного её перегрева, нарушения изоляции и неисправностей электрооборудования.

При случайном прикосновении к любой неизолированной токоведущей части проводки, электрофурнитуры, бытовой техники или при обрыве нулевого проводника УЗО является надёжным и самым быстродействующим средством защиты от поражения электрическим током.

Требования, выдвигаемые работниками пожарной охраны, по установке этих устройств не случайны. УЗО отлично справляется с задачей отслеживания утечки тока и заблаговременно предотвращает короткое замыкание, отключая подачу электричества в неисправную область. В результате не допускается перегрев проводов и токопроводящих частей, искрение и последующее их возгорание.

УЗО в каждый домПринцип работы УЗО заключается в разнице между магнитным потоком в сердечнике дифференциального трансформатора, являющегося основой каждого такого устройства, и токов в самих проводниках, которые одновременно являются первичными обмотками трансформатора тока.

В обычном рабочем режиме магнитный поток в сердечнике равен нулю, как и ток во вторичной обмотке дифференциального трансформатора. Когда же происходит контакт с незащищёнными токопроводящими частями или с корпусом неисправного электроприбора, имеющего пробой изоляции, то на фазном проводнике появляется дополнительный ток утечки.

При превышении допустимой разницы срабатывает исполнительный механизм и отключает цепь от питания. Приблизительно тоже самое происходит при перегреве и искрении всех элементов проводки и приборов.

Для проверки исправности УЗО имеется специальная цепь тестирования, включающая кнопкой «Тест».

Срабатывание исправного УЗО должно происходить через 0,03-0,3 секунды после возникновения нестандартной ситуации.

Все УЗО делятся на два основных вида: АС и А. Устройства с индексом AC рассчитаны на утечку переменных токов. Во многих цепях может быть утечка и постоянного тока, для чего и предназначены УЗО с индексом А, у которых более совершенная схема измерения разности токов.

Стоят УЗО типа А на 30-50 % дороже, чем устройства типа АС, но они предпочтительней для защиты цепи, к которой подключены мощные электроприборы, такие как, стиральные машины, водонагреватели, электрообогреватели, микроволновые печи и др.

Устанавливают УЗО как в общем распределительном шкафу, предназначенном на несколько квартир, так и в индивидуальном щитке, находящимся внутри жилища.

Практикуется несколько вариантов установки УЗО:

  • одно устройство на все помещения квартиры, с допустимым током утечки 30 мА. Преимущество такого монтажа заключается не только в невысокой стоимости, но и в простоте установки и компактности. Неудобством такого способа установки является то, что в случае срабатывания УЗО отключается вся квартира, и трудно определить место неисправности;

  • УЗО в каждый домна каждую розеточную линию персональное УЗО с током утечки 30 мА и отдельное устройство с током 10 мА на линии подключения особо мощных приборов и электросистем (стиральная машина, водонагреватель, «тёплые полы» и др.). Этот способ более практичен, поскольку при срабатывании будет отключаться только повреждённая линия, но более сложный в монтаже и обойдётся дороже. Неплохо будет при этом варианте совместно с автоматом, предохраняющим всю квартиру, установить селективное УЗО, с временем срабатывания 0,3-0,5 секунды. Это позволит сначала отключиться неисправной линии, где стоит УЗО с меньшим временем срабатывания, и лишь после этого, если что-то не так ,отключится и селективное устройство.

  • в продаже имеются розетки со встроенным УЗО, которые могут заменять обычные розетки или выступать в роли переходника от простой розетки к вилке прибора. Встречаются и вилки со встроенным УЗО.

  • К категории защитных устройств относятся и дифференциальные автоматы, соединяющие в себе кроме УЗО ещё и автоматический выключатель. Такие приборы применяют тогда, когда в щите не хватает места под раздельные устройства.

    УЗО бессмысленно устанавливать, если у вас старая не соответствующая современным требованиям проводка. В этом случае, перед тем как устанавливать УЗО, необходимо заменить провода и электрофурнитуру.

    Монтаж проводки с использованием УЗО должны производить специалисты. Только они смогут грамотно рассчитать и спроектировать схему электроснабжения с применением УЗО, а затем правильно и с гарантией выполнить все работы.

    Андрей Повный

    Просмотров: 437 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
    [09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
    Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
    [09.10.2011][Коммуникации]
    Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
    [09.10.2011][Коммуникации]
    Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
    [09.10.2011][Коммуникации]
    Очистка воды и обезжелезиватели (0)
    [09.10.2011][Коммуникации]
    Принципы устройства системы вентиляции (0)