Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » В чем опасность неисправной электропроводки


Похожие записи:
21:11
В чем опасность неисправной электропроводки

В чем опасность неисправной электропроводки Казалось бы, что в замене розетки или обычного выключателя нет ничего сложного, но это только на первый взгляд. Для того чтобы поменять розетку необходимо обладать специальными навыками и знать все возможные схемы для электрических соединений.

Зачастую мы пренебрегаем состоянием электропроводки в своем доме, на самом же деле это очень опасно. Даже самые незначительные поломки или же проблемы в системе могут привести к порче технике, это может быть как мелкая, так и крупная бытовая техника, так же это может привести к возгоранию или что более серьезно – пожару.

Что можно сделать в случае постоянного нагрева розетки? Нужно ли вызвать электрика для замены примитивного выключателя? Что же по электрике может сделать сам владелец квартиры?

Чем опасны неполадки в электропроводке.

В чем опасность неисправной электропроводки Нагревание розетки, проводов, выключателей или возможно любых других элементов системы гласит о неполадках или о неправильном использовании выше перечисленных.

Зачастую нагревание происходит в местах, где есть контактные соединения. Повреждение фиксирующей пружины или же ее ослабление может привести к неисправности контакта. Контакты, которые являются подгоревшими, затрудняют качество соединений, что может послужить источником опасности.

Необходимо брать во внимание и тот факт, что каждая розетка рассчитана под определенное напряжение тока. Проверить эти значения можно на корпусе самой розетки. Критичное значение зависит от двух параметров, это площадь охлаждающей поверхности и площадь контакта. В качестве, площади охлаждающей поверхности выступают металлические части изделия. Одной из причин нагревания проводов может служить прохождение тока, которое превысит допустимое значение. Данные сигналы могут говорить о неполадках в электропроводке или же о том, что существующие средства защиты выбраны не верно.

Чем же это может грозить? Металл обладает свойствами, хорошо проводит тепло вследствие чего: нагревается сам провод, а параллельно с ним и изоляция. После чего проводка высыхает, становиться хрупкой и достаточно быстро разрушается. Как результат может возникнуть короткое замыкание. В случае если не сработает защитное устройство, может возникнуть пожар. Разогрев электротехнических изделий сигнализирует о неполадках. В таком случае изделия необходимо как можно скорее починить, или вовсе их заменить на новые.

В чем опасность неисправной электропроводки Казалось бы, что в замене розетки или обычного выключателя нет ничего сложного, но это только на первый взгляд. Для того чтобы поменять розетку необходимо обладать специальными навыками и знать все возможные схемы для электрических соединений.

Например, в более старых домах есть возможность встретить вариант схемы, в которой в нулевом проводнике установлен предохранитель или же автомат. В наше время это уже запрещено.

В случае если возникнет желание выключить этот автомат, то существующая электроцепь будет разорвана. В таком случае может показаться, что ток отключен, и можно приступить к работе. Но на самом деле напряжение никуда не девается. Если выключить установку в проводнике не в фазе, а в нуле, то при выполнении электротехнических работ вы будете подвержены опасности.

Возможен и другой вариант, когда вы отключили напряжение, подвергнув выключению автомат, необходимо убедится, что вы обесточили именно то, что нужно. Для этого есть указатель напряжения.

Популярностью в быту пользуются индикаторы-отвертки. Принципы работы такого указателя это процесс перетекание тока через тело человека. И если при процессе измерения вы будете находиться на хорошо изолированном полу, прибор может не показать отсутствия напряжения.

Из всего этого можно сделать вывод, что самостоятельно заменять электроустановочные изделия крайне опасно, особенно если это относится к новым достаточно мощным электроприборам, работы по монтажу электропроводки лучше всего доверить специалистам-электрикам, которые хорошо знаю требования к электробезопасности и способны выполнить работы с соблюдением всех правил.

Михаил Барсуков

Просмотров: 490 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)