Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Вентиляция деревянного дома


Похожие записи:
21:12
Вентиляция деревянного дома

Вентиляция деревянного домаДеревянный дом скрывает за кажущейся простотой такое же серьезное строительное сооружение, как и дом из камня, кирпича или железобетона. Соответственно еще на этапе проектирования должны быть учтены все основные инженерные элементы.

Обязательным условием правильной эксплуатации деревянного дома является наличие вентиляции, причем на каждом уровне.

Вентиляция деревянного дома имеет свои особенности. В первый или цокольный уровень уже на начальном этапе строительства встраиваются так называемые продухи или небольшие окошки размером не более 100х150мм. Какое количество продухов необходимо для достаточной вентиляции решается в каждом конкретном случае индивидуально.

дом из дереваНеобходимо учитывать такие факторы как рельеф местности, высоту фундамента, направление господствующих ветров, а также среднюю влажность выбранного для строительства деревянного дома участка.

Например, при наличии постоянных ветров, хорошая проветриваемость цоколя дома будет обеспечена за счет обустройства продухов по направлению этих ветров. А вот в низине или, при отсутствии постоянных ветров в данной местности, продухи необходимо делать по нескольку с каждой стороне фундамента. Тогда проветривание будет достаточным даже при отсутствии ветра.

Теперь, когда с цокольным этажом разобрались, необходимо проводить вентиляцию и на верхние этажи, а также в обязательном порядке заводить ее и под крышу.

Стены деревянного дома обычно состоят из нескольких слоев: непосредственно деревянная внешняя стенка и внутренняя отделочная.

дом из дереваВентиляция деревянного дома обычно естественная. Воздух, который находится в пространстве между наружной стеной и внутренней отделкой, должен иметь отверстия для свободного циркулирования, иначе могут проявиться застойные явления, вплоть до появления сырости или даже грибка. Более холодный воздух от внешней стены будет смешиваться с теплым, обтекающим внутреннюю, и таким образом перемешиваться, что будет создавать эффект вентиляции.

Отверстия в отделочной обшивке – это те же продухи, но с выходом только во внутреннюю часть дома. Вентиляционные отверстия можно задекорировать и красиво вписать в интерьер дома.

Наличие под обшивкой труб отопления или дымохода из-за большего перепада температур усиливают скорость перемешивания воздуха и в итоге лишь улучшают вентиляцию.

Таким же способом можно вентилировать пространство над подвесным потолком. Светильники с лампами накаливания, расположенные под потолком, обеспечат естественное перемешивание различных по температуре слоев воздуха.

Воздух в доме будет всегда свежим, а сам деревянный дом, благодаря натуральным компонентам древесины, будет «дышать».

И еще одно место в доме, где особенно важно правильно расположить вентиляционные каналы – это пространство под крышей.

Так как теплый воздух всего дома будет подниматься наверх, то при контакте с холодными листами покрытия крыши конденсируется влага. Естественно, это может привести к тому, что постепенно деревянные конструкции крыши будут разрушаться. Поэтому в первую очередь необходимо покрыть стропила гидроизоляционным материалом.

А вот место расположения вентиляционных отверстий должно зависеть от конструкции и формы крыши. Однако при любых условиях верхние вентиляционные отверстия, только находясь у самого конька крыши, будут эффективны.

В условиях повышенной влажности для увеличения эффективности вентиляции деревянного дома, зазор между стропилами и обрешеткой доводят до 50мм.

Речь шла о естественной вентиляции деревянного дома. Но если такой вентиляции будет недостаточно, то существуют современные системы, которые используют так называемый метод приточной вентиляции.

С помощью компрессора в помещения дома подается очищенный воздух, который при необходимости можно либо нагреть и таким образом решить проблему отопления, либо охладить, что очень кстати в летний зной. Такие установки автономны и удобны в эксплуатации.

дом из дереваВ некоторых случаях так называемую принудительную вентиляцию можно обустроить только в самых загазованных или самых влажных помещениях. Например, предусмотреть при строительстве деревянного дома дополнительные вентиляционные каналы в кухне и санузлах, что бы вмонтировать в них специальные вытяжные вентиляторы. При необходимости их можно включать для дополнительной очистки помещений от запахов и испарений.

Деревянный дом – это настоящий живой организм и обязательным условием его правильной эксплуатации является наличие эффективной вентиляции.

Алекс Зайцев

Просмотров: 550 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)