Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Вентиляция и пластиковые окна в квартире


Похожие записи:
21:13
Вентиляция и пластиковые окна в квартире

Статья о совместимости системы вентиляции и пластиковых окон.

Вентиляция и пластиковые окна в квартире Давно подмечено, что наиболее эффективный подход к строительству - комплексный. Только он может обеспечить учет всех без исключения факторов, влияющих на условия дальнейшего проживания. И такое мероприятие, как установка пластиковых окон, также требует всестороннего подхода.

Что происходит после установки пластиковых окон в квартире или в частном доме? За счет высокой герметичности и отличных теплоизоляционных свойств они значительно лучше сохраняют тепло и полностью исключают опасные сквозняки. Кроме того, они прекрасно вписываются в любой интерьер, просты в установке и эксплуатации, долговечны.

Но именно за счет своей высокой герметичности такие окна могут создать проблему. Эта проблема - отсутствие притока свежего воздуха в помещение и последующее нарушение воздухообмена. Дело в том, что естественная система вентиляции должна обеспечивать необходимую кратность воздухообмена, если мы хотим постоянно дышать свежим воздухом. Это значит, что воздух в помещении должен постоянно сменяться на свежий, уличный. Норма воздухообмена для жилых помещений рассчитывается по количеству людей. А это - от 20 до 60 м3 в час на человека (в среднем – 30 м3) в зависимости от активности.

Большинство зданий в России построены в лучшем случае по нормам и правилам двадцати- тридцатилетней давности, когда о пластиковых окнах даже и не мечтали. По проекту в таком доме воздухообмен должен происходить следующим образом. Отток воздуха из квартиры происходит через вентканалы, находящиеся в ванной, туалете, кухне. А приток должен обеспечиваться за счет открывания форточек и дверей, но в основном - через щели и неплотности в деревянных окнах. Конечно, эту систему нельзя назвать эффективной, но она обеспечивала постоянный доступ воздуха. Пластиковые окна почти полностью его исключают.

Вентиляция и пластиковые окна в квартире Отсутствие притока свежего воздуха приводит к тому, что в помещениях накаливаются токсичные вещества, повышается влажность и появляется грибок, снижается содержание кислорода. Человек может годами жить в таких условиях, подрывая свое здоровье, и даже не знать об этом! Вторая проблема, не менее опасная - это нарушение работы вытяжки. Нет притока воздуха - нет и оттока. Шахты вентиляции в этом случае "встают", и, что еще хуже - начинают работать в обратном направлении. Допустим, когда соседи включают вытяжку на кухне.

Единственный выход из сложившейся ситуации - вновь создать приток воздуха в помещения. Если пластиковые окна еще не установлены, самое время подумать об этом. Кстати, не так давно на рынке начали появляться окна с функцией проветривания.

А если окна уже стоят, то есть несколько вариантов выхода. Все они сводятся к одному - необходима установка приточной вентиляции. Для этого в стене проделывается сквозное отверстие, через которое и будет поступать воздух. Отверстие утепляется и декорируется. И тут в зависимости от стоимости можно подобрать различные системы - естественные, искусственные, с фильтрами, с рекуперацией тепла и т.д.

Только после установки приточной вентиляции можно сказать, что пластиковые окна не принесут вреда. И только после этого можно вздохнуть спокойно и быть уверенным в качестве воздуха, которым мы дышим.

Леонид Ефимов Efimow.Leonid@yandex.ru

Специально для

Вентиляция и пластиковые окна в квартире

Вентиляция и пластиковые окна

Просмотров: 515 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)