Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Входные и межкомнатные двери: конфронтация в прихожей


Похожие записи:
20:46
Входные и межкомнатные двери: конфронтация в прихожей

Тесная прихожая — бич владельцев почти всех типовых квартир, построенных в советский период. Почему-то именно на этом важнейшем помещении было принято экономить особенно жестко. В стандартной прихожей эпохи Хрущева входные и межкомнатные двери практически цепляются друг за друга, невозможно снять пальто, не задев вешалку, а о мебели не может быть и речи. Более поздние постройки также не балуют жильцов простором. Разве что новостройки предлагают не только большие прихожие, но и холлы. Правда, это значительно увеличивает стоимость квартиры.

Входные и межкомнатные двери: конфронтация в прихожейМожно попробовать сделать перепланировку, но далеко не везде она возможна, да и требует больших затрат на строительные материалы, выполнение работ и оформление документов. Если планировка квартиры позволяет, а расходы не пугают, можно «урвать» немного пространства у гостиной или ванной. Или встроить шкафы в перегородки, используя квадратные метры смежных помещений. Однако и они обычно не велики в типовом жилье.

Остается ремонт и грамотная меблировка. Конечно, никакие строительные материалы не раздвинут границы прихожей, но они способны сделать ее визуально более просторной. Светлые стены и потолок вместо немарких тонов и рисунков, продуманное многоуровневое освещение, а не тусклая лампочка в безликом плафоне — и вот уже прихожая приветствует посетителей, а не зажимает их в тиски.

Чтобы входные и межкомнатные двери не вступали в конфронтацию, претендуя на пространство прихожей, первые можно переставить так, чтобы они открывались наружу, а вторые заменить раздвижной системой. Большое зеркало — чем больше, тем лучше — обязательный атрибут маленькой прихожей. Оно увеличит ее вдвое.

А вот мебель должна быть миниатюрной. Куда же деть все те бесчисленные предметы, которые так нужны при входе в жилище? Зонты, перчатки, одежные щетки и еще 1001 мелочь, а также верхняя одежда и обувь вполне поместятся в небольших шкафчиках и тумбочках — главное, чтобы мебель была эргономичной и функциональной.

Некоторые дизайнеры предлагают и вовсе оставить прихожую без мебели, заменив ее лишь вешалкой для шляп и зонтов и множеством крючочков, полочек и кронштейнов на стенах. При желании можно самостоятельно собрать такой «мебельный гарнитур» из фурнитуры, которая продается в тех же супермаркетах, что и строительные материалы. Получится недорого и со вкусом.

www.d-k-d.ru

Просмотров: 564 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)