Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Воздуховоды - гарантия чистого воздуха


Похожие записи:
21:10
Воздуховоды - гарантия чистого воздуха

ВоздуховодыЧистый воздух - это залог, прекрасного настроения и продуктивного труда. Обеспечить чистый воздух помогут вентиляционные системы. Воздуховоды - значимая часть вентиляционной системы.

На рынках представлены различные виды воздуховодов, которые отличаются не только размерами. Воздуховоды выпускаются прямоугольные и круглые, прямошовные и спиральнонавивные.

Многообразен и велик рынок материалов, порой трудно сделать правильный выбор. Прежде чем сделать выбор воздуховода, необходимо помнить, для правильного вентилирования важны многие детали системы, в том числе форма и материал, из которых изготовлен воздуховод.

Для того чтобы система работала безупречно и без шумов, необходимо учитывать скорость прохождения воздушных потоков, которая не может превышать рекомендуемых значений. Площадь сечения должна рассчитываться с учетом объема пропускаемого воздушного потока и скорости его движения по вентиляции.

В зависимости от сечения воздуховоды бывают: круглые, полужесткие, прямоугольные и овальные.

Воздуховоды полужесткие круглого сечения изготавливаются из ленточной фольги, спирально - навивным методом. Для получения фольги применяется оцинкованная или нержавеющая сталь. Воздуховоды такого типа выпускаются длиной до 15 метров, легко сгибаются в любом направлении и обеспечивают хорошую герметичность. Температура воздушного потока до 200 °C, при скорости до 30 м/с, такие воздуховоды выдерживают давление в 3150 Па.

ВоздуховодыПрямоугольный воздуховод

Изготавливается на оборудовании Германии и Дании, из нержавеющей или оцинкованной стали.

Соединение деталей происходит с использованием прокладок шинами и обеспечивается плотная герметичность класса «П» (плотное).

Для хорошей жесткости конструкции оптимальное отношение сторон 1:3. Воздуховоды прямоугольного сечения выпускаются стандартной длиной 1500 мм, могут выпускаться длиной до 2500 мм.

Воздуховод круглого сечения спирально-навивной

Изготавливается на оборудовании США, так же из нержавеющей или оцинкованной стали. Соединение деталей спирально-навивного воздуховода ниппельное, с применением уплотнительного резинового кольца Т или силиконового герметика с дальнейшим креплением саморезами. Ниппельное соединение обеспечивает герметичность, сокращает потери воздуха, уменьшает шум. Длина воздуховода 3 метра.

Воздуховод овальный полужесткий

ВоздуховодыМатериалы, применяемые в производстве, аналогичны, так же оцинкованная или нержавеющая сталь, из одного слоя ленточной фольги.

Полужесткие воздуховоды невероятно эластичны, без причинения повреждений, их можно выгибать вокруг своей оси до 90°, у данной конструкции очень большая герметичность. Плоскоовальные воздуховоды выдерживают температуры до 200 °C, давление в 2500 Па, скорость воздушного потока до 30 м/с. Плоскоовальные воздуховоды выпускаются длиной 15 метров.

Несмотря на множество положительных функций, и характеристик воздуховодов, есть и ограничения в их использовании.

Воздуховоды нельзя применять для вентиляции: воздуха с концентрацией кислот и щелочей и отвода продуктов горения от открытого огня и котлов, использующих жидкое топливо.

Помните ВОЗДУХОВОДЫ это главная составляющая вентиляционной системы, предназначенной обеспечивать помещения чистым ВОЗДУХОМ, необходимым для хорошей производительности труда.

Алекс Зайцев,

Просмотров: 542 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)