Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Все о зимних садах.


Похожие записи:
20:40
Все о зимних садах.

Зимний сад, как правило, представляет собой пристроенное к дому застекленное помещение, он может быть продолжением жилого помещения, может огибать его угол или быть отдельной пристройкой, соединенной с домом, небольшим коридором. Зимний сад по сути своей довольно-таки многофункционален: во-первых, это прекрасный способ расширить пространство своего жилища, во-вторых, маленький уголок, который позволит наслаждаться сочной зеленью растений круглый год, в-третьих, зимний сад является своеобразным теплообменником между жилым помещением и внешней средой, что позволяет существенно экономить тепло на отопление здания.

Устройство зимнего сада – весьма длительный и трудоемкий процесс, но все же осуществимый. Гораздо лучше, если возведение зимнего сада будет проходить одновременно со строительством дома. В этом случае грамотные архитекторы могут сразу учесть особенности строения, выбрать подходящее место и модель зимнего сада, а также подобрать наиболее подходящие материалы. Сегодня на рынках представлены разнообразные материалы, каждый из которых имеет как достоинства, так и недостатки.

Выбрав модель, необходимо правильно подобрать материалы для строительства.
Стоит помнить, что основа основ зимнего сада есть его каркас, который прежде всего должен выдерживать вес тяжелого остекления и быть удобным в обслуживании. Не стоит забыть о таких нагрузках, как ветер и снег зимой. Именно поэтому каркас должен быть настолько устойчивым, что бы любая нагрузка подавалась на него, а не на остекление, иначе оно разобьется. Сегодня на рынках представлены разнообразные материалы, каждый из которых имеет как достоинства, так и недостатки.

Стальные профили довольно-таки прочны и из них можно конструировать большие пролеты, но при их использовании придется дополнительно предусмотреть теплоизоляцию и принять меры против ржавчины. На современных алюминиевых каркасах предусмотрены пластиковые термостаты, и они покрыты цветным слоем или анодированы, что в свою очередь не требует такого тщательного ухода, как стальные каркасы. Зимний сад может быть создан на основе специально предназначенных алюминиевых или пластиковых профилей. Уникальный состав поликарбоната и стеклопакетов позволяет с успехом совмещать два этих элемента в проектировании и строительстве зимнего сада. Такие каркасы легки в обслуживании, устойчивы к атмосферным воздействиям и перепадам температуры. Также можно использовать поликарбонат и на строительство всего зимнего сада.
Дерево обладает хорошей теплоизоляцией и на нем не выступает конденсат, но его нужно красить. Сочетание древесины и алюминиевых профилей позволяет удачно совмещать их положительные качества. Каркасы из ПВХ обладают неплохими изоляционными свойствами, но, как правило, дополняются стальными элементами, так как недостаточно прочны и могут деформироваться. Благодаря удобству в использовании и легкости в уходе такие профили довольно популярны на рынках.


В отличие от классического застекления (лоджий, балконов), зимний сад является сооружением со стеклянной крышей. Здесь стоит подумать над функциональной нагрузкой зимнего сада, будете ли Вы использовать его круглый год или сезонно, решать Вам. Соответственно от степени отапливаемости помещения мы выбираем покрытие. Если зимний сад не отапливается и рассчитан только на пассивное поглощение солнечной энергии, то в большинстве случаев достаточно обычных однокамерных стеклопакетов. Если же Вы намерены сделать зимний сад полноценным жилым помещением, то необходимо использовать двухкамерные стеклопакеты с термоотражающим покрытием. В отличие от классических стеклопакетов, на крышу зимнего сада устанавливаются более прочные стеклопакеты из закаленного стекла. Так же возможно использование поликарбоната, он дешевле стела, но менее прозрачен. По возможности солнечные лучи должны падать на поверхность крыши под прямым углом, так как это повышает уровень отражаемости стекла. Крыша должна быть настолько покатой, что бы снег на ней не задерживался. Остекление должно быть максимально безопасным для людей: все фрамуги, двери (то есть наиболее часто используемые «стекла») должны быть сделаны из небьющегося стекла.

Источник: СветНавес.

Просмотров: 463 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)