Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Выбор бытового настольного или напольного вентилятора


Похожие записи:
21:11
Выбор бытового настольного или напольного вентилятора

бытовой вентиляторХоть бытовые вентиляторы по сравнению с кондиционерами и считаются, чуть ли пережитками прошлого всё равно спрос на них имеется и при этом довольно устойчивый. К тому же, на примере аномально жаркого лета 2010 года видно, что потребность в бытовых вентиляторах ещё велика. Тем более современный электровентилятор - это не просто электродвигатель с крутящимися лопастями, а многофункциональный бытовой прибор.

Конечно, кондиционеры неоспоримо лучше справляются с задачей по охлаждению помещения и созданию комфортных условий для работы и отдыха, но вентиляторы имеют свои преимущества, присущие только им.

напольный бытовой вентиляторВо-первых, это не высокая стоимость по сравнению с кондиционерами. Во-вторых, это простота эксплуатации и мобильность, когда при необходимости вентилятор легко можно переместить в нужное место.

По сравнению с кондиционерами вентиляторы значительно экономичней в плане потребления электроэнергии. Принцип работы любого вентилятора заключается в создание комфортных условий путём обдува помещения и людей, присутствующих в нём. Причём при этом воздух не охлаждается, что с одной стороны является минусом, а с другой плюсом, так как, по сравнению с кондиционированием, уменьшается возможность простуды.

При выборе вентилятора самым важным параметром является его производительность, которая измеряется в м/ч. Для определения необходимой производительности для каждого конкретного помещения нужно его объем помножить на два. В результате получится значение равное необходимой производительности вентилятора для данного случая.

настольный бытовой вентиляторПосле того как вы определились с мощностью (производительностью) вентилятора выберите тип его размещения: настольный или напольный.

Настольные вентиляторы имеют не большую мощность и служат для местного обдува, т. е. область их действия ограниченна несколькими метрами. Устанавливаются такие вентиляторы на стол или какой-либо другой предмет мебели, находящийся в непосредственной близости от расположения человека.

Для создания комфортных условий во всём помещении нужен напольный вентилятор, который устанавливается непосредственно на пол. Такие вентиляторы значительно производительней настольных и способны равномерно обдувать даже большие помещения.

Следующее на что нужно обратить внимание - это уровень шума и возможность регулировки скорости вращения лопастей. Понятно, что чем вентилятор мощней, тем он и шумней, но при наличии функции регулировки вы сможете настроить нужные параметры мощности, а значит параллельно снизить или увеличить уровень шума. Нужно заметить, что максимальный допустимый уровень шума вентилятора не должен превышать 35 дБ.

бытовой вентиляторНеплохо когда вентилятор оснащен такими функциональными возможностями, как дистанционное управление, таймер включения и выключения, возможность автоматического вращения лопастного блока в горизонтальном и вертикальном направлениях, ступенчатая или плавная регулировка скорости вращения, информационный встроенный термометр, защита от перегрева электродвигателя, подсветка и др. Каждая из этих функций повышает стоимость вентилятора, но создаёт определённые дополнительные комфортные условия.

Особое внимание стоит обратить на защитное ограждение вентилятора, которое должно быть тонким и свободно пропускать поток воздуха, но в тоже время и прочным, чтобы обеспечить надёжную защиту от вращающих лопастей, что особо актуально при наличии детей. Лучшим вариантом будет металлическая решётка с мелкими ячейками, выполненная из тонкой проволоки.

При покупке напольного вентилятора убедитесь в надёжности установочной платформы, дабы избежать его случайного падения. Не последнюю роль играет и плавность регулировки по высоте, и надёжность закрепления на нужном уровне. Многие модели уже изначально не обеспечивают надёжного закрепления, так что не забудьте ещё в магазине проверить все крепёжные и соединительные узлы.

Маргарита Сукач

Просмотров: 465 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)