Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Выбор душевой кабинки – это легко и просто? Не скажите


Похожие записи:
20:30
Выбор душевой кабинки – это легко и просто? Не скажите

Немного времени прошло с тех пор, как душевые кабины вошли в привычный обиход и стали почти обязательным атрибутом современной ванной комнаты.
Лет 15-20 назад, понятие «душ» прочно ассоциировалось у большинства наших сограждан с невзрачными отсеками в общественной бане, облицованными кафелем, и полудюймовой трубкой над головой. Причём рассеиватель на трубке был нечастым явлением.

Увеличить картинку (новое окно)Зато теперь в любом крупном магазине сантехники зал, с выставленными там душевыми кабинками, предстаёт перед посетителями просто белым великолепием!
Белый пластик, хром, зеркала, изысканные формы – красота, да и только!
А уж после того, как любезные продавцы опишут все возможности и достоинства этих чудо-агрегатов, ноги сами бегут к кассе!

Всё это, конечно, очень даже хорошо, но спешить с покупкой всё же не стоит. Никакое серьёзное дело не терпит суеты, и, выбирая кабинку для собственной ванной, нужно подумать о многом и многое предусмотреть.

В первую очередь, определяющим фактором будут размеры самой ванной комнаты – нельзя втиснуть в 4-5 квадратных метра кабинку 1,5 м на 1,8 м, это понятно без слов.
Из малогабаритных кабинок выбирать придётся только - собственно кабинка или душевая стойка, если кабинка – то глубину поддона и функциональные возможности.

Как правило, для небольших кабинок набор функций ограничен различными видами рассеивания воды, например – эффект дождя или ливня, да регулируемым гидромассажем с тонкими и мощными струйками воды.
Такие кабинки могут быть оборудованы парообразователем, для получения эффекта «турецкой бани», но, честно говоря, не встречал.

Описывать же все возможности многофункциональных душевых кабин – начиная с контрастного душа и заканчивая устройствами для тактильного массажа, нет никакого смысла – об этом вам с упоением поведает продавец, свято веря, что его красноречие будет вознаграждено процентами с продаж.

Скажем лишь, что набор возможных функций различных кабинок довольно широк и разнообразен – помимо гидромассажа, современные кабинки оборудуются и устройствами аромотерапии, и озонаторами, и инфракрасными излучателями, не говоря уже об аудио- и видео- приборах с пультами сенсорного и дистанционного управления.

Лучше обратить внимание на то, о чём продавцы скромно умолчат… или сознательно соврут? Не думаю, что, торгуя несколько месяцев каким-то товаром, можно не знать о его недостатках.

Первое, на что нужно обратить внимание, перед тем как сделать покупку, это наличие полного комплекта сопроводительной документации на кабинку! Неважно – насколько большие возможности у выбранной Вами, любая душевая кабинка является сложным инженерно-техническим агрегатом и должна иметь подробное описание на русском языке.

В описании обязательно должны присутствовать – подробный сборочный чертёж, схемы подключения всех узлов и устройств кабинки, как к водоснабжению и канализации, так и электросети.
Это очень частая проблема именно для душевых кабин – отсутствие подробных инструкций по сборке и монтажу изделия. Хотя, как раз, сама сборка и подключение доставляет наибольшую головную боль.


А вот наличие или отсутствие необходимых сопроводительных документов очень наглядно говорит об ответственности, как продавца, так и производителя! Если им глубоко плевать – как и кто введёт в эксплуатацию их продукт, о каком доверии к ним может идти речь? Какой безграничной верой в людей нужно обладать, отдавая свои деньги за что-то «белое и красивое»!

Всякий, уважающий себя и своих клиентов изготовитель, а, тем более, продавец, обеспечивает не только наличие и доставку товара – но и беспроблемную его эксплуатацию.


Ещё один важный момент, хотя он кому-то может показаться и несущественным – обратите внимание на мелкие детали собранного образца кабинки – в основном это касается стыков и соединений отдельных элементов.

Понятно, что кабинку, выставленную в зале, никто не собирается тут же использовать по прямому назначению, но если отдельные части кабинки примыкают неплотно друг к другу – обратите на это внимание!

Уточните у продавца – как конкретно выполняется это соединение – в комплекте предусмотрена прокладка или «просто не затянуто»??? В последнем случае, или при ответе – «Будете собирать - заполните герметиком», лучше попросить показать другую модель.

Этот недостаток распространён среди недорогих китайских конструкций – зазоры и щели между потолочными и стеновыми панелями, у них в порядке вещей!

А все уверения, что при капитальной сборке «Щелей не будет» - полная чушь! Ещё как будут. В магазине кабинку собирали люди, которые делали подобное уже десятки раз, но и они не смогли хорошо подогнать и скрепить детали, что тогда говорить о самостоятельной сборке?? Впервые в жизни??

Из всего вышесказанного, сам собой напрашивается следующий нюанс, на который нужно обратить внимание – обязательная тщательная проверка комплектации кабинки, и не надо стесняться задавать вопросы, чем больше Вы спросите сейчас – тем меньше у Вас будет неясностей впоследствии.

Проверить комплектность покупки согласно прилагаемой комплектовочной ведомости – это даже не право покупателя, а его обязанность! И добросовестный продавец будет настаивать на такой проверке сам! Ведь оплачивая товар, покупатель тем самым подписывает договор купли-продажи, один из пунктов которого гласит - «К внешнему виду и комплектации товара претензий не имею».

То же самое относится, несомненно, к довольно большой группе товаров, но большая их часть всё-таки доставляется к покупателю в полностью готовом «к употреблению» виде, и проверить их работоспособность и функциональность не составляет труда.
Душевые кабинки же, как и корпусная мебель, доставляются в разобранном виде, и порой между покупкой и вводом в эксплуатацию проходит довольно большой промежуток времени.

Самое удобное для нас, при выборе кабинки, было бы - выбрать фирму, где можно приобрести само устройство вместе с услугой по его сборке, установке и подключению. Тогда никакие сомнения нас уже не потревожат, тем более, что такая услуга подразумевает предварительный выезд специалиста на дом, чтобы оценить возможность установки той или иной модели.

К сожалению, подобный сервис пока мало распространён, особенно если вы живёте в городе с населением менее полумиллиона. Поэтому, не боюсь повториться – не спешите соблазняться красивыми речами продавцов, и внешним блеском выставочных залов. Чтобы действительно получать удовольствие, принимая душ, не должно быть грустных воспоминаний о проблемах связанных с таким полезным приобретением, тем более что их можно избежать.

Просмотров: 324 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)