Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Зачем нужен теплый пол?


Похожие записи:
21:13
Зачем нужен теплый пол?

Зачем нужен теплый пол? В первые годы своего появления теплые полы считались скорее роскошью, чем необходимостью. Сегодня теплый пол может позволить себе любой владелец частного дома и даже обычной квартиры. Но необходимость их установки определяется уже не модой, а практическими свойствами этой отопительной технологии.

Теплый пол - это электрическая или водяная система отопления, уложенная в пол в виде кабеля или системы труб и залитая бетоном. За счет нагревания кабеля или поступления в систему горячей воды пол также нагревается, отдавая тепло воздуху и окружающим предметам. Более легкий теплый воздух поднимается вверх, прогревая все помещение по вертикали. Каковы преимущества такой системы отопления?

теплый пол"Ноги в тепле, а голова - в холоде" - важнейший принцип микроклимата любого жилища, благотворно влияющий на здоровье его обитателей. Этот принцип особо важно применять в таких помещениях, как ванная комната, бассейн, туалет, где пол выложен "холодными" материалами - плиткой, мрамором. Это убережет воздух от сырости, а стены - от грибка. Полезно устанавливать данную систему отопления в прихожей. Помимо тепловой завесы от входящего холода, она поможет быстрее согреться и быстро высушить обувь.

А для маленьких обитателей дома теплый пол вообще незаменим, поскольку на полу они проводят большую часть времени. Его устройство в детской комнате убережет детей от сквозняков и переохлаждения в холодное время года. Данная технология может применяться и в других помещениях совместно с основной системой отопления. При этом принцип "тепло - снизу" будет благотворно влиять на здоровье и трудоспособность людей, поможет избежать сырости в помещениях и появлению таких неприятных ее последствий, как грибок и плесень.

теплый полУниверсальность теплого пола позволяет установить его в любом помещении, а большая площадь теплоотдачи позволяет добиться максимального прогрева воздуха по всей площади. Именно поэтому теплые полы часто устанавливают как дополнение к тем системам, которые не справляются с отоплением или греют неравномерно. Их установка проста и позволяет сделать систему отопления "невидимой". Ограничений по выбору материалов для пола при правильной установке нет, можно укладывать паркет, ламинат, дерево, и уже упоминавшиеся камень и плитку.

Эта технология может быть и частью систем "умного дома", то есть включаться перед приездом хозяев и выключаться после отъезда, экономя электричество и топливо.

Использование теплого пола в качестве основной системы отопления для всего дома почти всегда нецелесообразно. Ведь теплый пол наиболее эффективен и справляется со своими задачами именно в качестве дополнительного источника тепла.

Чтобы теплый пол выполнял свои функции, при его устройстве следует соблюсти некоторые условия:

  • теплый полХорошее, качественное утепление пола под стяжкой. Тепло не должно уходить вниз, в этом случае отопление теплым полом будет наиболее эффективным.

  • Поскольку нормальная температура теплого пола не должна превышать 28 градусов, то и температура теплоносителя или кабеля не должна быть выше положенного.

  • Теплый пол должен быть проложен по всей площади, в противном случае неравномерный прогрев может привести к порче покрытия.

  • "Водяной" теплый пол имеет достаточно большое гидравлическое сопротивление, поэтому для его эффективной работы должен быть предусмотрен дополнительный циркуляционный насос.

  • Создание микроклимата, забота о здоровье, защита от сырости и ее последствий, дополнение к традиционным системам отопления или их усиление - вот задачи теплого пола, которые он с успехом решает.

    Леонид Ефимов Efimow.Leonid@yandex.ru

    Специально для

    Водяной теплый пол Водяной теплый пол

    Водяной теплый пол

    Просмотров: 535 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
    [09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
    Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
    [09.10.2011][Коммуникации]
    Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
    [09.10.2011][Коммуникации]
    Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
    [09.10.2011][Коммуникации]
    Очистка воды и обезжелезиватели (0)
    [09.10.2011][Коммуникации]
    Принципы устройства системы вентиляции (0)