Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Журнальный столик


Похожие записи:
20:47
Журнальный столик

Интересный факт – журнальный столик существовал и был весьма популярным задолго до появления первых журналов. В те далекие времена столик называли кофейным, между тем, функции его были аналогичны нынешним: удобный, легкий, универсальный элемент меблировки, предназначенный для размещения небольших предметов. Ваза с цветами, фрукты, альбом, журналы нигде не расположатся так гармонично, как на журнальном столике.

Журнальный столикЖурнальный столик – из тех атрибутов обстановки, что уместны в любом интерьере: от жилых комнат до служебных помещений. Прихожая и гостиная, кабинет и рекреация, спальня, столовая, фойе, офис – журнальный столик везде «дома». Впрочем, есть мебельно-интерьерные объекты, с которыми журнальный столик соседствует особенно удачно. Именно такое «соседство», наряду с общим дизайном помещения, диктует основные требования к конструктивным и декоративно-эстетическим характеристикам столика. Можно выделить два основных варианта.

Во-первых, столик рядом с мягкой мебелью: креслами, диванами и т.д. В этих случаях журнальный столик сугубо функционален и постоянно востребован. Фактически, тут он заменяет собой все прочие столы – от письменного до сервировочного. Соответственно, ключевые критерии в выборе столика:
– мобильность, обеспечиваемая незначительным весом конструкции либо наличием колесиков;
– относительно небольшие размеры, позволяющие уверенно им манипулировать (максимальная функциональность при минимальных габаритах);
– достаточная прочность и устойчивость;
– покрытие столешницы, исключающее легкость возникновения повреждений и трудно удаляемых загрязнений.

Во-вторых, элемент, «заполняющий» эстетически не оправданные пустующие пространства. Например, место непосредственно перед окном и т.д. В данном случае журнальный столик – одна из эстетических доминант дизайна помещения. Следовательно, и требования к нему иные, целиком обусловленные внешними, декоративными качествами. Так, столешницы подобных столиков зачастую изготавливаются из различных экзотических материалов (ценные породы дерева, натуральный или искусственный камень и т.д.) либо имеют неправильную, асимметричную форму. Габаритные размеры, как правило, значительны. Журнальный столик, не предназначенный к частым перемещениям, обладает довольно большой массой, а единственная «ножка» с устойчивым основанием – вполне традиционное конструктивное решение.

Однако помимо крайних, «узкоспециализированных» вариантов, существует огромное количество универсальных моделей. Прежде всего, такой многофункциональностью обладают стеклянные столики. С одной стороны, прозрачность столешницы и полок обеспечивает гармонию в сочетании с любой колористикой интерьера. С другой – толстое, закаленное стекло обладает отменной прочностью, но при этом журнальный столик выглядит воздушным и невесомым.

Стилистическое разнообразие журнальных столиков охватывает не одну историческую эпоху и все когда-либо имевшие место модные тенденции. Материалы, употребляемые для изготовления, – от натуральных дерева, камня, драгоценных металлов, слоновой кости и перламутра, до современнейших высокотехнологичных сплавов и полимеров. Сегодня журнальный столик на любой вкус, размер, ценовой диапазон – доступная и легко осуществимая реальность.

Просмотров: 572 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)