Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Зонирование помещения при помощи освещения


Похожие записи:
21:09
Зонирование помещения при помощи освещения

Зонирование помещения при помощи освещенияЭта статья освещает возможности светового зонирования комнат.

Одной из важнейших хитростей дизайна интерьеров является правильное зонирование комнаты. Освещение один из самых доступных и простых способов.

Зонирование применяют для различных целей таких как: разделение пространства помещения на зоны разного назначения (рабочую, отдыха, приватную и пр.), функциональное изменение пропорций отдельных зон, создание определенных визуальных иллюзий для большей привлекательности интерьеров.

Различная яркость, направленность света, применение различных цветов светильников и сочетание различных источников света дает возможность добиться в интерьере невероятных эффектов - сделать потолки иллюзорно выше, расширить пространство, изменить пропорции комнаты и т.д.

Каждая зона преимущественно выделяется определенным источником освещения. Свет может быть, как и прямым, так и отражённым. Расположение приборов освещения различное (потолок, стены, пол и мебель). Есть масса способов деление помещения светом: напольные или подвесные светильники на границе зон, встроенные световые перегородки, потолочные световые панно, акценты над определенными элементами интерьера и пр.

освещение в квартире

Прежде всего, необходимо определиться, с функциональным назначением площади помещения (для работы, отдыха, приема гостей и пр.). Но необходимо помнить, что для каждой зоны характерны свои особенности.

Например: В спальне освещение должно быть приглушенное, так как она предназначена для отдыха, но при этом можно выделить зону гардероба и спального места различными источниками света - это даст возможность удобно и эффективно использовать различное освещение в зависимости от потребностей.

А чтобы на кухне отделить обеденную зону от рабочей, достаточно: низко расположить светильники над обеденным столом - это визуально отгородит столовую зону.

освещение кухни

В гостиной обязательно должно быть главное освещение, которое будет равномерно освещать всю комнату, и по желанию дополнительное, если вы хотите выделить зону отдыха.

освещение гостинной

При зонировании комнат необходимо думать не только об удобстве, а так же заботиться о технике безопасности. Не стоит пренебрегать правилами пожарной безопасности.

освещение ванной

Сделать комфортной и уютной свою квартиру может каждый из нас, просто нужно немного желания и фантазии.

Инженерные системы квартиры и дома

Просмотров: 423 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
[09.10.2011][Ремонт самостоятельно]
Точечное освещение – превосходство простых решений! (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Электропроводка – стандарты для надёжности, решения – ради практичности (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Кондиционеры и сплит-системы – определяя возможности выбором (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Очистка воды и обезжелезиватели (0)
[09.10.2011][Коммуникации]
Принципы устройства системы вентиляции (0)